Осваиваем правило 80-20-10

После предыдущего урока у вас должен появиться график выплат. Скорее всего он составлен с учетом того, чтобы передать максимум кредиторам и оставить себе только ресурсы для удовлетворения базовых материальных потребностей. Это нормально, поскольку вы оказались в безвыходной ситуации и были вынуждены тушить пожар. Теперь вам нужно сделать так, чтобы долг выплачивался по формуле 80-20-10:

80% всего дохода нужно тратить на привычные бытовые потребности.

20% нужно выделять на погашения долга.

10% из денег на погашения долга нужно направлять в подушку финансовой безопасности.

То есть вы должны повысить свои доходы и в идеале добиться того, чтобы 10% заработанных средств уходило на закрытие долга, 10% на инвестиции и 80% на привычные нужды. Такое соотношение позволяет комфортно существовать и рассчитываться с обязательствами не в ущерб своим интересам. Мы не рассчитываем, что будет легко и через несколько месяцев вы сможете жить в соответствии с предложенным правилом. Это просто следующий шаг, который вам придется выполнить, чтобы без стресса выплатить долги и сохранить нормальную жизнь.
Рекомендации Бодо Шефера по выплате долга.
Практическая часть

Задание №1. Посмотрите на текущий график долговых выплат и посчитайте, какое количество денежных средств вы тратите на личные нужды, на выплату долга инвестиции.

Задание №2. Определите размер ежемесячного дохода, который позволит расплачиваться с долгами в соответствии с правилом 80-20-10.

Задание №3. Пересмотрите шестой урок по основам финансовой грамотности, воспользуйтесь рекомендациям по повышению заработку и выберите онлайн-профессию, которая позволит в кратчайшие период выйти на ожидаемый доход.