Останавливаем долговую течь

Долговые обязательства можно сравнить с глубокой кровоточащей раной, которая нуждается в тщательной перевязке. Не остановите течь — можете умереть от потери крови; не устраните поток новых долгов — рискуете стать пожизненным должником. То есть начиная с этого момента вы должны дать себе обещание вне зависимости от сложившейся ситуации никогда не набирать новых долгов и жить по средствам. Не будет новых долгов → не будет откатов → со временем вы сможете полностью рассчитаться по всем обязательствам. Это самый короткий путь. Нарушите цепочку — еще больше увеличите долговой ком, усложните ситуацию и добавите себе проблем.

Не набирать новые долги — это простейшее правило, которое не получится внедрить людям с мышлением должника. Именно поэтому во втором уроке было сложное практическое задание, без выполнения которого долговую течь не закрыть. Более того, сейчас мы добавим еще три правила, с которыми вам придется согласиться и со скрипом внедрить. Правила универсальны и помогают вашему сознанию быстрее перестроиться на волну достатка и привлечения денег.


Правило № 1. Перестаньте жаловаться. Только вы виноваты в долгах
Все вокруг происходит исключительно по вашей вине и долги не исключение. Это одно из самых неприятных частей всего курса, поскольку после принятия этого правила вы не сможете никого обвинять и должны будете взять всю ответственность на себя:
  • Что случилось:
    Вы вложили капитал в нерентабельный проект
    Кто виноват:
    Вы плохо изучили бизнес-план и риски → сами виноваты
  • Что случилось:
    Подвел партнер и вы разорились
    Кто виноват:
    Вы сами одобрили такое партнерство → виноваты только вы
  • Что случилось:
    Вы попали в ловушку мошенников и получили крупный убыток
    Кто виноват:
    Вы не соблюдали осторожность и не приняли защитных мер → ваша оплошность
  • Что случилось:
    Вы оформили не выгодный кредит и попали в долговую кабалу
    Кто виноват:
    Вы сами согласились на предложенные условия и допустили их наступления → вы допустили ошибку и больше некого обвинять
Мы тщательно разжевываем это правило исключительно потому, что даже после его чтения большинство людей продолжат винить в своих неудачах кого-то другого. Это неизбежный сценарий, поскольку никто не любит признавать собственные ошибки и предпочитают действовать по такой поведенческой модели:
Я все делаю правильно → мне не нужно ничего в себе менять → другие поступают неправильно → это они должны измениться и тогда я смогу выплатить все долги
Пока будете верить в описанный сценарий, у вас не получится взять под контроль жизненные обстоятельства и что-то изменить. Поймите, если вы потерпели поражение, то это с вами что-то не так — другие люди всегда будут поступать не по-вашему плану и с этим невозможно ничего сделать. Поэтому источник всех успехов и поражений находится внутри вас и никто посторонний не в ответе за ваше будущее. У вас долги, потому что вы сами их притянули и в силах от них избавится. Или нет, если не перестанете жаловаться.
Не соглашайтесь быть нытиком
Правило № 2. Примите решение при любых обстоятельствах выплатить все долги
Огромное количество долговых обязательств забываются и остаются невыполненными. Чаще всего это связано с крупными денежными суммами, длительными сроками погашения и скрывающимися должниками, которые в определенный момент пытаются найти хитрый способ уйти от своих обязательств. Вы ни при каких обстоятельствах не должны так поступать — это нанесет непоправимый урон вашей энергетике и репутации делового человека. То есть вы осознанно создадите условия, которые не позволят достичь финансовой независимости и вынудят до конца жизни жить в страхе. Это не наш метод.

Примите твердое решение, что вне зависимости от сроков и сложившихся обстоятельств вы предпримете все усилия для максимально быстрого погашения всех долгов. Теперь попробуйте определить примерный реалистичный срок, когда вы сможете смело смотреть в глаза своему последнему кредитору — пока не нужно никакой конкретики и графика долговых выплат. Этим мы займемся позже. Пока просто начните свыкаться с мыслью о том, что в обозримом будущем вы не будете ничего должны. Может немного по визуализировать и представить момент, когда вы закрываете последний платеж.


Правило № 3. Всегда поступайте по совести
Долг — это не повод для того, чтобы вести нечестную деятельность и совершать гадкие поступки в целях личной выгоды. Плохие времена могут настичь каждого и нет ничего позорного в том, что вы временно не можете справляться со своими финансовыми обязательствами. Стыдно воровать и заниматься обманом — не стыдно допустить ошибку, получить долг и всеми силами работать над исправлением ситуации.

Если на вашей стороне будет совесть, то вам будет не стыдно смотреть в глаза близким, окружающим людям и кредиторам — эта та почва, из которой прорастает внутренняя уверенность и сила для борьбы с неблагоприятными обстоятельствами.

Великая мудрость, которой нужно следовать каждый день
Практическая часть

Задание №1. Прочтите книгу «Самый богатый человек в Вавилоне». Особое внимание обратите на тот отрывок, где ростовщик рассказывает свою историю выхода из банкротства.

Задание №2. Выпишите список причин, людей и обстоятельств, которых вы обвиняли в банкротстве. Теперь переделайте это список с учетом того, что во всем случившемся виноваты только вы: мой бизнес прогорел из-за ненадежных поставщиков → я ошибся, выбрал ненадежных поставщиков и из-за этого прогорел мой бизнес. Перечитывайте список новых установок до тех пор, пока полностью не примите ответственность за долги и допущенные ошибки.

Задание №3. Определите примерный срок, наступлению которого вы хотите выплатить все долги. Закройте глаза и попробуйте в деталях представить момент, когда отдаете последний платеж — рекомендуем просматривать такое кино утром и вечером, пока не пробудите уверенность в том, что вам под силу расплатиться со всеми долгами.