Психология толпы

Чтобы перейти к уроку — для начала нужно постараться осознать катастрофические последствия, к которым приводит следование за толпой. Здесь как нельзя кстати подходит отрывок из книги Теодора Драйзера «Финансист», где главный герой пережил два биржевых кризиса: в 1871 году стал жертвой и обанкротился, а в 1873 году воспользовался массовой паникой и разбогател. Прочтите и после продолжим: поговорим о том, почему толпа влияет на инвестора и как от этого правильно абстрагироваться.
Почему толпа влияет на инвестора
Каждый инвестор приходит на финансовый рынок для зарабатывания денег. При этом опытные участники принимают потери как часть игры, а новички постоянно что-то оптимизируют и стараются выжать максимум из имеющегося капитала. Методом проб и ошибок оптимизировать торговый алгоритм дорого, поэтому новички подключают общественный разум и используют советы тех людей, которые лучше других раздают обещания в интернете. Парадокс в том, что существует большая группа советчиков, которые не торгуют и не пользуется своими рекомендациями — их сфера деятельности инфобизнес, где хорошо продается все то, что можно упаковать в пошаговую инструкцию по достижению успеха без особых усилий.

Еще одна группа советчиков числится в штате какой-то компании и получает фиксированную зарплату за подготовку ежедневных аналитических рекомендаций — занимается штамповкой финансовую гороскопов, которые по эффективности ничем не лучше монетной лотереи: выпадет «Орел» — покупайте; «Решка» — сосредоточьтесь на продажах. То есть с аналитиками и монеткой шансы на успех не превышают 50%: вы либо угадаете направление или попробуете свои силы в следующий раз.

В итоге у нас получается такая ситуация: люди которые не торгуют на финансовых рынках раздают платные и бесплатные советы тем, кто рискует своими деньгами. Неквалифицированные рекомендации → отличная дистрибуция через СМИ и интернет → замыленное сознание, которым легко управлять. От неправильного информационного восприятия неподготовленный инвестор становится зависимым от эффекта толпы, принцип работы которой вы можете посмотреть в следующем социальном эксперименте.

Социальный эксперимент, демонстрирующий силу общественного влияния.
Почему инвесторы легко поддаются манипуляции
Финансовый рынок — это место сбора нескоординированной толпы, которая постоянно нарушает математическую модель, известную как «Равновесие Нэша». Давайте на секунду представим, что все частные инвесторы смогли договориться, выбрать одну торговую стратегию и разделиться на две равные группы: одни при виде сигнала открывают позицию на покупку, а вторые на продажу. Объем сделок, сумма ставки и размер технических ордеров у всех одинаковый, поэтому куда-бы цена не пошла, половина пользователей всегда будет выигрывать. На длинной дистанции сигналы поделятся примерно поровну и всем пользователям будет гарантирована прибыль в каждой второй сделки. Маркетмейкер бессилен, поскольку его манипуляции игнорируются и после каждого сигнала всегда есть 50% тех, кто что-то выиграют и кто что-то проиграет. Это краткое теоретическое описание «Равновесия Нэша», которое является единственным беспроигрышным сценарием массового гарантированного заработка на бирже.
Простой жизненный пример, объясняющий «Равновесие Нэша».
Разумеется, на практике скоординировать всех инвесторов невозможно и участники разбиты на множество групп, каждая из которых действует исключительно в своих интересах. Крупные группы приобретают современные технологии и постоянно разрабатывают новые способы отбора капитала у слабых участников. Например, можно манипулировать популярными сигналами технического анализа и схему одного из возможных сценариев мы рассмотрим ниже. Все условно, но смысл не меняется.
Цена встретила круглый уровень, где по классике должна пройти битва между быками и медведями. Победитель будет двигать рынок.
Быки победили и цена пошла вверх. Предшествующий сигнал — свечная комбинация «Бычье поглощение».
Ситуация повторяется: инвесторы видят круглый горизонтальный уровень → видят модель «Бычье поглощение» → массово входят в покупку → получают убыток, поскольку ловушка захлопывается и цена двигается против толпы.
Наш пример — это один из множества вариантов манипуляции толпой. Подобные схемы разбросаны повсюду: об одних мы никогда не узнаем, а про другие никогда не догадаемся. Эти схемы отлично работают, поскольку большинство участников не желает разбираться с системным инвестированием и предпочитают торговать по правилам какого-то одного разрекламированного алгоритма — то есть они намеренно выбирают среду, где все проходит по правилам самой богатой и технологичной группы.
Исключение из правил: единственный случай, когда толпа выигрывает
Возьмем компанию ХХХ, которая без каких-либо анонсов выпускает важную новость мирового масштаба. Например, ученые взломали ДНК человека и через три года ХХХ запустит в массовое производство прививку от бессмертия по цене 10 000 $ за штуку. После такого информационного вброса толпа начнет массово скупать акции ХХХ и цена резко пойдет вверх — здесь маркетмейкеры не смогут манипулировать ценой и сбить ее вниз. Если в этот момент вы сможете своевременно среагировать на новость и последовать за толпой — заработаете. Это мы рассмотрели теоретический сценарий выигрыша толпы, который на практике вряд ли получится хоть когда-то реализовать. На это есть две простые причины.

Во-первых, все информационные потоки контролируются финансовой элитой и подобная новость не пройдет незамеченной. Поэтому когда толпа только получит информацию, элита уже примет меры для развертывания ситуации в свою пользу. Во-вторых, даже если произойдет какой-то необъяснимый сбой и толпа раньше элиты узнает про новость, то скорее всего торги будут приостановлены по причине форс-мажорных обстоятельств — элита примет меры и после начнется игра. В современной экономике не будет сценария, когда большинство мелких инвесторов забирают деньги богатой элиты. Это есть горькая правда.


Как быть?
Не наблюдайте за толпой, не слушайте посторонних рекомендаций, потратьте время на самостоятельную разработку инвестиционного портфеля и вносите изменения только в том случае, если допустили ошибку или хотите осознанно что-то изменить. Ориентироваться на мнение толпы бесполезно, поскольку без «Равновесия Нэша» такой способ не позволит ничего заработать. Более того, даже если когда-то такое равновесие появится, то вы все равно не сможете извлечь из этого никакой выгоды — толпа всегда должна проигрывать, поэтому финансовый рынок закроется или будет функционировать по новым и невыгодным для большинства правилам. Поэтому забывайте про всех и полагайтесь только на свои решения.
Практическая часть

Задание №1. Прочтите книгу Макса Гюнтера «Аксиомы биржевого спекулянта».

Задание №2. Посмотрите фильм «Игры разума», где рассказывается про теорию игр Джона Нэша.

Задание №3. Посмотрите 16 серию 10 сезона сериала «СашаТаня», где главный герой вместо инвестиций в никель вкладывает капитал в китайскую криптовалюту. Серия комедийная, но поучительная
.