Психологическая подготовка системного трейдера
Учимся не бояться проигрывать и торговать по правилам
Если вы впервые попали на наш сайт или случайно зашли на эту страницу — перед изучением этого курса обязательно посмотрите три предыдущих: про финансовую грамотность, про избавление от долговых обязательств и введение в системное инвестирование. В них мы закладывали фундамент, а здесь начинаем возводить стены.

Не стоит перескакивать, поскольку начиная со следующего курса мы будем переходить к практической части и не будет времени возвращаться и объяснять базовые моменты. Эту информацию вы должны изучить до пополнения депозита и проведения первой реальной сделки. Если вы все изучили — вспомните бой Рокки Бальбоа, когда он потерял боевой настрой и вышел на защиту титула с мыслью об умирающем тренере:
Психологически раздавленный Рокки безвольно проигрывает свой титул.
По эмоциям и психологическому настрою бокс напоминает торговлю на финансовых рынках, где доминирует надежда, страх, алчность и отчаяние. С этими сталкиваются все инвесторы и у каждого эти эмоции проявляются по-разному:

  1. Одни приходят с надежной на сверхприбыль, которую можно получить после нажатия одной кнопки.
  2. Над другими властвует страх ошибиться и потерять вложенные деньги.
  3. Третьи сходят с ума от алчности, когда после нескольких удачных сделок они начинают себя вести так, будто раскрыли секрет биржевой торговли.
  4. Четвертых поглощает отчаяние, поскольку сколько бы стратегий они не тестировали, все всегда заканчивается провалом и убытком.
  5. Пятые живут в вечном хаосе, при котором все перечисленные эмоции перемешиваются, создают ядерный коктейль и не позволяют дисциплинированно торговать и придерживаться правил установленного алгоритма.

Побороть эмоции невозможно, поскольку это естественная часть человеческой натуры и помимо всех своих отрицательных качеств они приносят и пользу. Например, если бы внутри вас не сидела долька алчности, то вам было бы незачем изучать продвинутые техники инвестирования, доступные на платформе QuantPro — вы бы просто получали зарплату на текущем месте работы и ни к чему бы не стремились. Эмоции полезны, если их контролировать и направлять в правильное русло.
Реванш, когда Рокки вышел с правильным настроем и вернул пояс.
Если вы не умеете контролировать собственные эмоции, то даже с полностью автоматизированным алгоритмом вы потерпите поражение. Это неизбежный процесс, который определяет разницу между новичками и опытными инвесторами. Мы хотим, чтобы вы совершали как можно меньше ошибок и поэтому в этом курсе разберемся с основными проблемами, решение которых позволит быстро прийти к стабильным финансовым результатам.

Мы прекрасно понимаем, что после изучения материала значительная часть новичков не захочет заниматься инвестированием и переключиться на менее проблемные сферы. Если это затронет и вас, то мы будем рады случившемуся — вы не потратили зря время и не выкинули деньги на ветер. Однако мы верим, что после обучения вы получите правильный настрой и приобретете практические знания для наращивания депозита. Как бы там ни было, давайте начинать и переходить к первому уроку.
Программа курса
10 уроков