Говорим о срывах и повторных попытках

Предположим, вы изучили все предыдущие уроки, по каким-то причинам допустили грубую ошибку и потеряли значительную часть своего капитала. То есть вы понимаете, что сделали что-то неправильно и теперь переживаете жуткий психологический дискомфорт, который мешает собраться и сделать новую попытку. Давайте попробуем разобраться, как правильно действовать в подобной ситуации.


Шаг №1. Успокойтесь и начните восстанавливать исходные позиции
Прочитайте курс по основам финансовой грамотности, выполните все домашние задания, накопите на новый депозит и переходите к торгам помня о предыдущем опыте. Все просто и более того, для некоторых людей финансовые потери на старте карьеры выполняет функцию леденящего душа, который в будущем не позволяет наделать ошибок с крупным капиталом. В этом и заключается ценность полученного опыта.
Притча о том, что любые сложности могут сделать нас сильнее. Нужно только стать «кофе».
Следующая мысль заключается в том, что вы никогда не узнаете, чем обернутся ваши текущие денежные потери. Здесь вспоминайте истории пассажиров, которые опоздали на разбившейся самолет — сначала эти люди считали себя главными неудачниками на планете, а после благодарили судьбу за подаренный случай. На финансовых рынках тоже может произойти нечто подобное и вполне может произойти так, что через какое-то время вы будете благодарить вселенную за подаренные убытки. Вы могли удачно протестировать убыточный алгоритм → взять под него кредит → привлечь инвесторов и в результате получить такой убыток, которая не выплатить до конца жизни. Вместо этого вы потеряли стартовый капитал, своевременно увидели ошибку в торговом алгоритме и через несколько лет сможете полностью восстановиться или даже выйти в прибыль. Научитесь немного философски относиться к происходящим событиям и помните о том, что все текущие неудачи могут стать благодатной почвой для достижения крупных целей в будущем.
Шаг №2. Разберитесь с причинами потери денег
Если вы не до конца проработали торговый алгоритм, допустили случайную ошибку или осознанно отступили от первоначального плана из-за чрезвычайной обстановке на рынке, то понесенные денежные потери нужно рассматривать в качестве жизненного урока — вы как сходили на дорогой семинар и получили рекомендации от самого лучшего в мире наставника. Это нормально и бывает с каждым — собирайте волю в кулак, анализируйте допущенные ошибки и в будущем постарайтесь их не допускать.

Другое дело, если вы умышленно отклонились от намеченного плана, не справились с психологическим состоянием и получили убыток. Здесь есть два варианта развития событий: вы либо захвачены азартом или находитесь в глубокой зависимости от эмоций. Если причина вашего провала связано с азартом, в первую очередь вам нужно запомнить приобретенный опыт — игры с деньгами не допустимы и всегда заканчиваются убытком. Во-вторых, вам нужно переключить энергию с финансового рынка на какую-то постороннюю деятельность. Мы рекомендуем освоить востребованные онлайн-профессию или открыть собственный бизнес. Начнете глубоко погружаться в процесс — некогда будет играть с ценой. Иногда в интернете можно найти примерно такую рекомендацию: откройте дополнительный торговый счет и пользуйтесь им всякий раз, когда захочется провести эксперимент или нарушить правила торгового алгоритма. Лично мы считаем такую меру недопустимой, поскольку такие действия могут усилить азарт и рано или поздно вам захочется воспользоваться основным счетом — то есть за один раз вы рискуете выкинуть в трубу все то, над чем работали долгое время. Плюс поддержка дополнительного счета требует денег и странно рекомендовать метод, который заранее обречен на провал.

Если причина вашего проигрыша связано с неумением контролировать эмоции и информация из первых уроков этого курса не помогает, то финансовый рынок не для вас и не стоит больше пытаться.
Пожалуйста, не расстраивайтесь, если эмоции это ваша проблема — это вполне нормальное ограничение, в котором нет ничего плохого. Присмотритесь к окружающим вещам и вы быстро убедитесь, что подобные ограничения присутствуют во всем: хочешь проводить хирургические операции — потрать десяток лет на практику, получение лицензии и изучение анатомии; хочешь авто — сдай на права; нравится отдыхать на курортах — получи загранпаспорт; не умеешь контролировать эмоции — не торгуй на финансовом рынке.


Шаг №3. Не допустите развития синдрома приобретенной беспомощности
Если вы пришли на финансовый рынок с твердым намерением достичь желаемого результата, то может произойти так, что к этому уроку вы будете возвращаться еще не один раз. Не существует универсального алгоритма достижения целей и у кого-то все получается сразу, а кому-то не помогают и десяток попыток. В таких условиях некоторые инвесторы рискуют пострадать от синдрома приобретенной беспомощности — это когда на подсознательном уровне срабатывает установка, что любые действия обречены на провал и все попытки заработать на финансовых рынках завершатся денежными потерями. Ниже будет короткий социальный эксперимент, демонстрирующий принцип синдрома беспомощности.
Социальный эксперимент, демонстрирующий склонность человека к чувству беспомощности.
Синдром приобретенной беспомощности развивается из-за того, что человек перестает ощущать контроль над ситуацией. Поэтому если вы разобрались с эмоциями, отказались от азарта и просто не можете поставить торговлю на устойчивые рельсы, то исправить ситуацию может только постоянный анализ допущенных ошибок. Вы фиксируете каждый шаг → изучаете историю провала → находите ответ на вопрос, почему это событие произошло и как его не допустить в будущем. Так решается большинство проблем, когда речь идет о работе с портфелем стратегий. Рекомендаций по поводу единичных алгоритмов мы не даем, поскольку в первом курсе по основам системного инвестирования мы продемонстрировали их бесполезность — здесь сколько не анализируй, на выходе будет убыток.

Если вы не знаете с чего начать или боитесь провести неправильный анализ — обращайтесь за помощью к профессионалам. Несколько платные консультации не стоит того психологического дискомфорта, из-за которого на протяжении многих лет вы можете топтаться на месте без улучшений показателей.
Практическая часть

Задание №1. Перечитайте курс по основам финансовой грамотности и первые четыре урока этого курса это фундамент, к которому нужно обращаться после каждого срыва.