Подключаем систему конвертов

Финансовая грамотность включает в себя не только работу с инвестиционным капиталом, но правильное распоряжение всеми имеющимися ресурсами. То есть в предыдущих уроках мы учились направлять не менее 10% на подушку финансовой безопасности, самообразование и благотворительность. Теперь время упорядочить остальную часть семейного бюджета и здесь удобно работать по системе конвертов:
1
Вы заводите несколько конвертов, каждый из которых будет соответствовать своей категории расходов: продукты, транспорт, ЖКХ и т.д. Категорий может быть сколько угодно, однако большинство экспертов рекомендуют остановиться на 4, 5, 6 или 7.
2
Далее каждый конверт нужно пронумеровать, подписать и наделить определенными правилами. То есть вы должны точно знать, когда и какое количество средств будет поступать в каждый конверт. Здесь же нужно определиться с частными случаями, когда конверт можно и нельзя трогать, а также когда он будет усиленно наполняться или оставаться пустым. Начнете пользоваться методикой — быстро во всем разберетесь.
3
Теперь осталось разложить бюджет по конвертам и регулярно следить за тем, чтобы деньги уходили на целевые нужды. Здесь не допускается жонглирование и перекидывания сумм из одного конверта в другой — если появляется подобная необходимость, значит вы неправильно выполнили распределение (предыдущий этап) и должны все переделать. Еще раз пересмотрите категории и сделайте так, чтобы денег хватало на все запланированные расходы.
Метод конвертов — это универсальная система для всех, кто хочет в максимально короткий срок взять личные финансы под контроль и перестать тратить деньги на посторонние цели. Подключаете систему конвертов → добавляете оптимизацию расходов по инструкции из урока №3 → получаете стабильный семейный бюджет, которого на все хватает. Плюс у вас появляются инвестиции, деньги на которые вы откладываете на автомате и больше не переживаете за то, что они понадобятся на общие нужды. То есть конверты помогут наладить порядок и взять все под контроль. Далее мы возьмем зарплату в 50 000 рублей и рассмотрим несколько способов, позволяющих организовать работу системы конвертов.
Метод конвертов позволяет отделить инвестиции от общих расходов и упорядочить семейный бюджет
Организация конвертов по сроку
Шаг №1. Берем 50 000 рублей и вычитаем 10% на инвестиции (5000 рублей). Получаем 45 000 рублей, с которыми будем работать.

Шаг №2. Делим 45 000 рублей на четыре равные части. Получаем 11 250 рублей — это сумма, которая должна находиться в каждом из четырех конвертов.

Шаг №3. Определяем срок жизни каждого конверта. По классике у нас должна стоять одна неделя, однако для удобства лучше взять другую схему. Пусть срок жизни первого, второго и третьего конверта будет 8 дней, а четвертый конверт сделайте плавающим: если в месяце 30 дней, то конверт будет действителен 6 дней; если 31 день — 7 дней; если 28 дней — 4 дня; если 29 дней — 5 дней. Если срок жизни конверта будет равняться одной недели, то 2-3 раза в месяц вы будете вынуждены держать расходы на нуле. Для новичков это сложная задача, поэтому лучше не рисковать.

Шаг №4. Раскладываем деньги по конвертам и тратим их на что угодно. Единственное условие: за один период можно тратить только ту сумму, которая лежит в одном конверте. У нас это 11 250 рублей.

Пример распределения 45 000 рублей по методу четырех конвертов
8 дней: 11 250 рублей — тратим с 1 по 8 число

8 дней: 11 250 рублей — тратим с 9 по 16 число

8 дней: 11 250 рублей — тратим с 17 по 24 число

7 дней: 11 250 рублей — тратим с 25 по 31
Если в течение какого-то периода вы потратите меньше запланированного, — пополните этим остатком подушку финансовой безопасности или купите себе что-то приятное.
Описания метода четырех конвертов
Организация конвертов по категориям
Шаг №1. Начало у нас стандартное: берем 50 000 рублей и вычитаем 10% на инвестиции (5000 рублей). Получаем 45 000 рублей, с которыми будем работать.

Шаг №2. Разбиваем все месячные расходы на категории и считаем сумму, которая необходима для их закрытия. Теперь раскладываем наши 45 000 рублей между полученными конвертами. Разновидностей категорий много и здесь нужно учитывать особенности каждой семьи. В качестве примера посмотрите следующее видео, которое поможет составить категории и подобрать нужное количество конвертов.

Описание метода пяти конвертов
Шаг №3. Устанавливаем правило, что каждый конверт будет действителен на протяжении одного месяца и в этот период мы можем распоряжаться распределенными деньгами в том порядке, который нам удобен. Остаток отправляем на инвестиции или тратим на себя. Чтобы прочувствовать эффективность описанной системы, рекомендуем на какое-то время обзавестись физическими конвертами и вручную расфасовывать деньги. Когда наладите дисциплину и начнете вкладываться в бюджет — можете отказаться от конвертов и вести учет в любом электронном документе. Здесь ориентируйтесь только на то, как вам будет удобней.