Разрабатываем план финансовой комфорта

Если вы начинаете осваивать инвестирование без знаний и стартового капитала, то на формирование подушки финансовой безопасности и реализацию плана финансовой независимости у вас может уйти от 7 до 20 лет. Этот этап может растянуться и на более длительный период, если вы будете параллельно создавать еще несколько подушек финансовой безопасности для своих детей и родителей — здесь стоит ориентироваться на 10-25 лет. Сформируете план финансовой независимости — переходите к плану финансового комфорта. Раньше никак и об этом мы поговорим в сегодняшнем заключительном уроке.
  • 1
    Вы выделяете деньги на самообразование и благотворительность
  • 2
    У вас есть подушка финансовой безопасности, которая разложена по банковским депозитам и накапливается по схеме сложных процентов
  • 3
    Вы реализовали план финансовой независимости


  • 4
    Теперь можно приступать к плану финансового комфорта
План финансового комфорта — это конечная цель, к которой мы призываем стремиться. На его реализацию уходит порядка 30-50 лет и вслед за ним идет план богатства, секрет которого вам смогут раскрыть только богатейшие люди мира. Поэтому не будем летать в облаках и поговорим только о том, чего вы можете реально достичь и чем сможете насладиться в течение жизни.

Для достижения финансового комфорта используется тот же план, что и с финансовой независимостью: вы накапливаете активы, увеличиваете пассивный доход и наращиваете финансовую подушку. Все тоже самое, но с большим количеством активов и денежных резервов. Для наглядности вернемся к примеру из второго урока и разобьем план финансового комфорта на части:

Часть 1. Ваша финансовая подушка вырастает со 150 до 300 месячных расходов. Для независимости нам нужно было 4 500 000 рублей, для комфорта — 9 000 0000 рублей.

Часть 2. Активы генерируют пассивный доход, сопоставимым с двенадцатью месячными расходами. Для независимости это 30 000 рублей, для комфорта — 360 000 рублей. Здесь обратить внимание, что мы используем условный пример и для простоты расчетов не увеличивают сумму ежемесячных трат. На практике будет сложнее, поскольку как только вы будете повышать размер расходов, в тот же момент нужно пересчитывать план финансовой независимости и комфорта. Поэтому ориентируйтесь на формулы.
Формула финансового комфорта
Денежная подушка из 300 месячных расходов + пассивный доход на уровне 12 месячных расходов
В теории достигнуть финансового комфорта проще и быстрее, чем финансовой независимости — вы овладели основами инвестирования, накопили стартовый капитал и изучили активы, с которыми хотите работать. На практике часто срабатывает обратный эффект, поскольку многие инвесторы теряют чувство осторожности, переоценивают свои знания и вкладывают непозволительные суммы в рискованные или мошеннической проекты. Мы даже не можем представить то психологическое состояние, в которое попадают обанкротившиеся инвесторы, чей капитал был собран с нуля. Лишь малая часть пострадавших берет себя в руки и использует накопленный опыт чтобы начать все сначала. Остальных ждет алкоголизм, наркотики, суицид, помойка и множество других страшных вещей.

Мы понимаем, что на волне и финансового успеха вам может быть сложно оценить, есть ли в проекте риск и стоит ли в него инвестировать. Поэтому перед размещением любой крупной суммы обязательно все спланируйте и в первую очередь думайте не о заработке, а о гарантированном возврате вложенного капитала. Если гарантий нет или они сомнительные — посмотрите истории нескольких людей, которых погубила одна неудачная сделка. В качестве примера можете ориентироваться на подборку следующих видеороликов. Обычно такое упражнение отрезвляет и не позволяет расстаться с капиталом.
История 39-летнего трейдера, который потерял миллион евро
Минус 42 миллиарда рублей за один день
Бывшие миллионеры, которые теперь банкроты
Проигрыш миллиона долларов на биткоине
Если по каким-то причинам вы потеряли крупную сумму и не знаете как быть дальше — остановитесь, возьмите отпуск и обратитесь к профессиональному психологу. Вам нужно успокоиться и вынести из своего поражения ценный урок. Только так вы можете вернуться в процесс и восстановить хотя бы часть от потерянного. Иного варианта нет, поэтому держитесь и ни при каких обстоятельствах не опускайте руки.
Практическая часть

Задание №1. Скачайте рабочую тетрадь и сделайте примерный расчет плана финансового комфорта.

Задание №2. Найдите и сохраните подборку видеороликов, в которых люди из-за своих финансовых ошибок лишались всех сбережений. Это будет вашим ледяным душем от сомнительных инвестиций.

Задание №3. Еще раз перечитайте все уроки, выполните пропущенные домашние задания и переходите к следующему курсу. Будем благодарны, если вы подпишитесь на нас в соцсетях и поделитесь в них отзывом о пройденном обучении.