Оптимизируем расходы

Если вы уже начали вести учет доходов-расходов и смогли добиться положительная разницы, то пора выходить на новый уровень. Теперь нужно сделать так, чтобы при ваших текущих доходах можно было выделить на инвестирование не менее 10% от капитала — это минимальная сумма, с которой мы будем работать. Зарабатываете 50 000 рублей — 5000 рублей откладываете на свое будущее и живите на остальные 45 000 рублей. Берем наши 10% (5000 рублей) и раскладываем их на три базовые категории:

Категория №1: 6% направляем на формирование подушки финансовой безопасности (3000 рублей).
Категория №2: 2% выделяем на самообразование (1000 рублей).
Категория №3: 2% отдаем на благотворительность (1000 рублей).

Обратите внимание, в данном уроке мы ориентируемся на сумму 5000 рублей и 10% — это небольшие значения, которые доступны большинству работающих граждан. Во время работы с домашним заданием вы будете использовать другие цифры, однако принцип распределения капитала должен остаться примерно таким же: большую часть выделенной суммы используем для наполнения подушки финансовой безопасности, а остаток делим в равных пропорциях между самообразованием и благотворительностью. Пройдя курс до конца вы узнаете, почему нужно придерживаться именно такого распределения и не концентрироваться на одной подушке финансовая безопасности. В этом уроке мы сосредоточимся только на том, как с имеющимися ресурсами найти свободные деньги на инвестирование. Разберем простую пошаговую систему, которая позволит уже в этом месяце получить результат.

Шаг №1
Проведите ревизию и беспощадно уберите из дома и офиса весь окружающий хлам: продайте или просто выкиньте. Пока вы не освободите пространство от старых вещей, то на энергетическом уровне будете блокировать доступ к новым возможностям. Прямо сейчас возьмите паузу, сходите за чаем и посмотрите ролик про минимализм — это популярная система жизненных ценностей, из которой можно подчеркнуть много полезных привычек. Сразу предупреждение: мы не будем вас агитировать в минималисты и призывать к спартанскому образу жизни. Мы лишь хотим донести до вас одну важную идею: лучше меньше, но качественнее. Это универсальный принцип, работающий в жизни и инвестировании.
Что такое минимализм и в чем его преимущество.
Если сложно расставаться с привычными и бесполезными вещами сложно, — начните с цифрового минимализма. Это когда вы фильтруете поступающую информацию и концентрируетесь на том, что вам помогает. Если попробуете и ощутите положительный эффект, — вернитесь к минимализму вещей.
Возможности цифрового минимализма.
Шаг №2
После очистки от хлама вам нужно научиться правильно экономить, чтобы снизить расходы и оставить качество жизни на прежнем уровне. Для этого нужно осознать, что мы живем в эпоху сверхпотребления, где аномальное количество продукции закупается исключительно из-за влияния маркетинга и рекламы. Чтобы в этом убедиться — посмотрите следующий видеоролик, где показаны хитрости съемки еды.
В рекламе и жизни любая продукция отличается до неузнаваемости. Если бы вы видели реальную картину, то многие бренды уже бы давно разорились.
Теперь вы понимаете, что если бы не умелые действия маркетологов, то вы бы ежемесячного тратили на 10-30% меньше обычного. В практической части будет задание, где вам нужно будет подобрать и внедрить минимум 20 способов, которые позволят уже в следующем месяце хоть на чуть-чуть снизить размер текущих затрат. Начать можете с просмотра следующих видео, где собраны популярные идеи экономии.
33 способа сэкономить на повседневных расходах.
Маркетинговые уловки супермаркетов, распознавание которых помогает тратить меньше.
Еще 10 советов по экономии.
Шаг №3
Откройте библиотеку и начните изучать биографии великих людей, которые с нуля достигли мирового признания. Особое внимание обращайте на то, как они двигались к успеху — в таких историях вы найдете твердую веру в успех, бесконечный труд и постоянную борьбу с препятствиями. Практически никто не зацикливался на вещах и запомнился тем, что мог с минимальными ресурсами достичь запредельных результатов. Вдохновитесь таким подходом и попробуйте побороть в себе потребительский максимализм. Если думаете что-то это нечто нереальное — обязательно познакомьтесь с историей жизни Джона Рокфеллера. Образ жизни этого человека считается эталоном разумного потребительства.
Биография Джона Рокфеллера.
Практическая часть

Задание №1. Скачайте рабочую тетрадь и напишите процент, который вы будете ежемесячно выделять на инвестирование. Это должна быть реальная сумма, размер которой в будущем вы можете только увеличивать. Минимальная планка — 10%.

Задание №2. Проведите ревизию текущих расходов и выпишите не менее 20 пунктов, которые позволят сэкономить хоть какую-то сумму. Здесь принимаются в расчет даже те способы, применив которые вы будете экономить 1-2 рубля.

Задание №3. Изучите банки вашего города и составьте список из пяти заведений с лучшими процентными ставками. После этого более подробно изучите все предложения и выберите лучший вклад для долгосрочного инвестирования: обратите внимание на наличие интернет-банкинга, на размер процентной ставки, на удобство ежемесячного пополнения и возможности оперативно снять капитал в случае надобности. Теперь вам остается открыть депозит, положить на него сэкономленную сумму ежемесячно переводить не менее 10% от выделенных средств. Здесь будет накапливаться ваша подушка финансовой безопасности. На этом этапе ничего не усложняем и открываем счет в валюте страны проживания: живете в России — открывайте рублевый депозит; в Украине — гривневый и т.д.