Определяем размер стартового депозита

Размер депозита — это такая же важная составляющая, как правила входа или выхода из позиций. Поэтому у вас не получится практиковать системное инвестирование, если на балансе будет около 100 $ — с такой суммой вы гарантированно все потеряете и поэтому мы рекомендуем даже не начинать. Депозит должен быть достаточно крупным, чтобы с ним можно было одновременно безопасно торговать и получать результат — здесь у каждого свои предпочтения и точную сумму мы не назовем. Однако мы рассмотрим два способа, которые помогут сделать примерный расчет.

Способ №1. Используем финансовую цель
Торговый портфель подготовленного системного инвестора позволяет получать 20-30% годовых. Из-за нехватки опыта большинству новичков такие показатели не по плечу, поэтому для большей точности мы снижаем ожидаемую доходность до 10% — еще раз напоминаем, что эта и все прочие цифры приблизительные и нужны только для того, чтобы вы разобрались с механизмом расчета.

Предположим, что за год вы планируете заработать 15 000 рублей — это та доходность, которая рассчитывается исходя из размера депозита. Мы условились на 10% и теперь для расчета тела депозита нам нужно увеличить эту сумму в десять раз. То есть для работы нам нужно 150 000 рублей — это минимальная планка, ниже которой не стоит начинать. Теперь умножаем полученную сумму на два и получаем безопасный депозит в размере 300 000 рублей, с которым можно спокойно торговать, выдерживать длительную просадку и без суеты получать 15 000 рублей в год.


Оптимальный депозит = годовая финансовая цель x 20

Поверьте, мы бы с радостью хотели сказать, что на финансовых рынках все просто и можно начинать с небольшой суммы. Но это не так и кто не принимает это правило, тот зря теряет время и деньги. Поэтому не спешите рисковать и перечитайте курс по основам финансовой грамотности. Он поможет накопить достаточную сумму.

Способ №2. Ориентируемся на количество стратегий
Этот вариант для тех, кому сложно поставить финансовую цель или кто принципиально не собирается этого делать. Здесь нужно учесть два параметра: на депозите должно быть от 100 000 рублей и одна стратегия должна получить не менее 10 000 рублей денежного запаса. Далее мы возьмем два наших системных портфеля с сайта Comon.ru и покажем примеры расчета.

Первый портфель называется «QuantPro 300th» — это 30 объединенных автоматических алгоритмов, для работы которых нужно не менее 525 000 рублей. Проверяем формулу: 525 000 рублей > 100 000 рублей — одно условие выполняется. Теперь 525 000 рублей делим на 30 стратегий и получаем 17 500 рублей — это денежный запас для одной торговой стратегии. 17 500 рублей > 10 000 рублей — второе условие выполняется и поэтому с таким счетом можно работать.

Второй портфель «QuantPro 150th» — это 10 объединенных автоматических алгоритмов, для работы которых нужно от 150 000 рублей. Проверяем формулу: 150 000 рублей > 100 000 рублей. Теперь 150 000 рублей делим на 10 стратегий и получаем 15 000 рублей — это размер денежного запаса одной стратегии. 15 000 рублей > 10 000 рублей — все условия соблюдены и можно работать.

Мы понимаем, что рассчитывать депозит исходя из количества стратегий может показаться слишком грубым методом, но лучше так, чем вообще остаться без ориентира. Поэтому без финансовой цели учитывайте число торговых стратегий.

Ну а как же кредитное плечо?
Завышенное кредитное плечо — это инструмент инвестиционного самоубийцы. Если вы будете использовать плечо 1:50 и выше, то один раз вам может и повезет, но получать прибыль на постоянной основе не выйдет — у вас слишком высокие шансы все потерять уже после первой неудачи. С кредитным плечом можно работать, но только если его размер будет не выше 1:3.

Если же вы рассчитываете на разовую сделку с завышенным кредитным плечом, то так тоже не выйдет. Какое-бы крупное кредитное вы не поставили, с небольшим депозитом вы не сможете получить крупную сумму, которой хватит на безбедное пожизненное существование. Поэтому придется возвращаться, повторно рисковать и ставить на кон более крупную сумму — именно в этот момент вы попадете в проигрышную петлю и лишитесь даже предыдущего выигрыша.

Также у вас не получится реализовать схему наращивания депозита с частичным риском, когда в первую сделку вкладывается весь капитал, а после идет его плавное наращивание по всем правилам манименеджмента. Если для раскрутки счета вы используете весь имеющийся капитал, то вне зависимости от результата вы рискуете приобрести игровую зависимость и превратить возможность биржевого заработка в финансовую кабалу — это опасное состояние, о котором мы говорили в курсе о психологической подготовке системного трейдера. Волшебства нет и если хотите накопить на крупный депозит — начинайте медленно откладывать небольшие суммы.

Что такое кредитное плечо и как им пользоваться.
А у меня точно получится, если собрать депозит?
Достаточный депозит — это всего лишь один из многих обязательных элементов торговой стратегии. Поэтому будет у вас заработок или нет — зависит исключительно от того, насколько качественно вы соберете остальные элементы системного портфеля и насколько быстро научитесь всем управлять. Больше всего сложностей выпадает на первый год, когда огромное желание увидеть первую прибыль сталкивается с недоработками алгоритма. Поэтому дайте себе один год на учебу, не требуйте никакого результата и посмотрите что будет — сравните это время с учебой в автошколе, когда вы вроде бы уже и водить научились, но без инструктора ездить по городу страшновато. На финансовом рынке все тоже самое, только есть возможность исправить допущенные ошибки. Проявляйте терпение и результат не заставит себя ждать.
Что в итоге?
Вы потеряете деньги, если начните практиковаться с небольшим депозитом. Для безопасной торговли вам понадобится крупная сумма, с которой можно получить финансовый результат.

Если не знаете как накопить на депозит — перечитайте курс по основам финансовой грамотности и следите за нашим портфелем стратегий на Comon.ru.

Если вы хотите разработать уникальную стратегию и не хотите проходить курс до конца — записывайтесь на платное обучение и действуйте под руководством опытного наставника. Оставить заявку на обучение >