Что такое индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)
Отвечаем на популярные вопросы

Если вы хотите работать с ценными бумагами на фондовом рынке, то вам нужно выбрать брокера, зарегистрироваться и пополнить депозит. Эти же действия вы можете выполнять через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), который регулируется нормами российского законодательства и позволяет получить налоговые льготы от государства. То есть вы получите прибыль от инвестиций и сэкономите на налогах.

ИИС = Инвестиция + Налоговая льгота

ИИС — это финансовый инструмент, требующий времени на изучение. Сейчас перед вами ознакомительная статья, где мы ответим на все популярные вопросы — это информация будет интересна новичкам, которые еще не познакомились с темой.


Список вопросов
Зачем правительству давать льготы инвесторам?

Какие инструменты можно покупать под ИИС?

Сколько налогов я сэкономлю?

Можно ли воспользоваться налоговой льготой и досрочно забрать деньги?

Сколько ИИС может быть у одного человека?

Могу ли я один раз внести на счет 400 000 рублей и каждый год получать 52 000?

Какой срок у ИИС?

У меня есть акции и другие активы. Могу ли я ими пополнить ИИС?

ИИС прожил три года. Могу ли я его частично закрыть, потом восстановить и получить еще один вычет?

Как закрыть индивидуальный инвестиционный счет?

Как перевести ИИС к другому брокеру?

Какие риски открытия индивидуального инвестиционного счета?

Как начать?
Зачем правительству давать льготы инвесторам?
На текущий момент объемы инвестирования не слишком высоки, поэтому за счет налоговых льгот государство поощряет новых инвесторов вкладываться в экономику. В будущем ситуация может измениться, однако пока предпосылок нет. Если что-то изменится — мы предупредим.
Какие инструменты можно покупать под ИИС?
ИИС можно открывать практически под любые финансовые инструменты российского и зарубежного фондового рынка: облигации, еврооблигации, акции, ETF-контракты, фьючерсы, ПИФы, опционы и валюту. Например, можно скомбинировать ИИС и ОФЗ:
ИИС + ОФЗ
Сколько налогов я сэкономлю?
ИИС предлагает два варианта налоговых вычетов: тип А или вычет на взнос и тип Б или вычет на инвестиционный доход. Можно выбрать только один вариант, который не получится сменить до закрытия ИИС:

  • Если вы выбираете первый тип вычета, то можете получить от государства 13% от уплаченного НДФЛ. Максимальная сумма — 52 000 рублей в год — действует при пополнении счета на сумму от 400 000 до одного миллиона рублей.
  • Второй тип вычета позволяет не платить НДФЛ на тот доход, который вы получите от инвестиций на финансовых рынках (кроме налогов с дивидендов и купонов).

Тип вычета не обязательно выбирать сразу. Вы можете подождать три года и определиться непосредственно перед тем, когда подойдет время выводить деньги с ИИС. Большинство пользователей не могут похвастаться сверхдоходностью от инвестиций и поэтому отдают предпочтение вычету типа А.
Можно ли воспользоваться налоговой льготой и досрочно забрать деньги?
Нет, при такие обстоятельствах придется вернуть налоговый вычет и заплатить пеню.
Сколько ИИС может быть у одного человека?
Один человек — один индивидуальный инвестиционный счет. Если открываете второй, то в течение месяца первый счет нужно закрыть. При этом если у вас есть ИИС, параллельно у вас может быть неограниченное количество других брокерских счетов в других компаниях. Это не противоречит закону.
Могу ли я один раз внести на счет 400 000 рублей и каждый год получать 52 000?
Нет. Выплата будет только за тот календарный год, когда было пополнение ИИС. Вносити 400 000 рублей раз в три года — получаете 52 000 рублей; вносите по 400 000 рублей два из трех лет — получаете 104 000 рублей; вносите по 400 000 рублей три года подряд — получаете 156 000 рублей. ИИС — это не подарок от государства, а просто законный механизм возврата одного из налогов. Поэтому если вы ничего не заплатите, то ничего и не получите.
Какой срок у ИИС?
Чтобы воспользоваться налоговой льготой, деньги на ИИС должны пролежать не менее трех лет — это обязательное условие и здесь нет возможности частичного вывода. Закажите вывод раньше — вернете все свое, но останетесь без денег государства.
У меня есть акции и другие активы. Могу ли я ими пополнить ИИС?
Нет, пополнить ИИС можно только деньгами и только российским рублем. Никакие другие платежи не принимаются. Деньги на счет можно зачислить одним платежом или частями — это не имеет значение, поскольку срок действия ИИС начинают исчисляться с момента его открытия. Поэтому открывайте как можно раньше — это выгодно. Максимальная сумма пополнения — 1 000 000 рублей за календарный год.
ИИС прожил три года. Могу ли я его частично закрыть, потом восстановить и получить еще один вычет?
Нет. Любой вывод денег со счета означает его автоматическое закрытие.
Как закрыть индивидуальный инвестиционный счет?
Общий регламент. Первое и основное условие — после открытия ИИС должно пройти не менее 3 лет. Если инициировать эту процедуру на день раньше и снять со счета хотя бы рубль, то он автоматом закроется и не позволить воспользоваться налоговой льготой:

  • В первый год вы пополнили ИИС на 400 000 рублей и получили 52 000 рублей.
  • Во второй год повторили пополнили и снова получили 52 000 рублей.
  • На третий год снова пополнили счет на 400 000 рублей, по ошибки за день случайно вывели 1 рубль и все потеряли: вы не получите налоговую выплату за третий год, вернете ранее полученные 104 000 рублей и заплатите комиссионные, которые каждая брокерская компания устанавливает в индивидуальном порядке.

То есть досрочно расторгнуть договор и вернуть собственные вложения можно, но это сопровождается потерей упущенной выгоды и зря потерянным временем. Поэтому следите за сроками и помните о том, что самонадеянность может дорого обойтись. После истечения трех лет вам нужно вывести все накопленные активы. Здесь есть два варианта: вы можете все продать и получить деньги или перевести активы на обычный брокерский счет — здесь вы сами должны все обдумать и принять решение.

Далее вам нужно обратиться к брокеру и подать заявление о намерении закрыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС): заполняете бланк → указываете расчетный счет для перечисления денежных средств или активов → ждете от 2 дней до одного месяца и можете беспрепятственно пользоваться своими накоплениями.

Нюанс №1. Если ваш индивидуальный инвестиционный счет переведен в ценные бумаги и по ним начисляется купонный или дивидендный доход, то в некоторых брокерских компаниях эти выплаты можно получать сразу на банковский счет минуя ИИС и не закрывая его. В этом случае считается, что вы не выводите деньги со счета, не прерываете срок его действия и можете спокойно получать положенные налоговые вычеты. Ограничение только в том, что если купоны или дивиденды будут попадать сразу на ИИС, то эти зачисления не будут считаться пополнением и по ним нельзя получить налоговый вычет. Учитывайте этот момент и если вам важно держать ИИС со стабильным денежным потоком — убедитесь, что у брокера есть подобная опция.

Нюанс №2. В некоторых брокерских компаниях закрыть ИИС можно только после физического посещения офиса: вы в онлайн-режиме регистрируетесь, проводите сделки и передаете все документы, но без личного присутствия не сможете забрать собственные вложения. Посещение офиса — это специфическая мера безопасности, которая по географическим причинам будет неудобна многим гражданам: придется потратиться на билеты, проживание в другом городе и на несколько дней выпасть из рабочего ритма. Если посчитать, то в некоторых случаях расходы могут превышать размер вычета. Поэтому уточняйте, чтобы брокер закрывал счета в онлайн-режиме.

В похожих условиях могут оказаться все пользователи, которые зарегистрировали ИИС в какой-то региональной компании с небольшим количеством филиалов — такие брокеры в любой момент могут сократить штат, закрыть часть офисов и принимать клиентов только в ограниченном количестве мест. От подобных ситуаций невозможно застраховаться, поэтому старайтесь ориентироваться на крупные компании, где подобный риск сведен к минимуму. Мы рекомендуем Церих, Финам и Кит Финанс.

Что делать дальше. У вас может быть продуманная инвестиционная стратегия и множество причин для закрытия ИИС. Мы это понимаем, но рекомендуем сразу после завершения процедуры открыть новый индивидуальный инвестиционный счет — это несложно и отнимает минимум времени. Регистрируете новый ИИС — запускаете обратный отчет нашего трехгодового таймера. Пусть сначала он будет пустым и ненужным, однако если внезапно у вас что-то изменится, то вы не будете начинать с нуля. Захотите —заработаете, передумаете — забудете про этот инструмент и без каких-либо обязательств сможете заниматься своими делами. Беспроигрышный вариант.
Как перевести ИИС к другому брокеру?
Начинающие инвесторы часто открывают индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) наугад, без четкого понимания своей долгосрочной стратегии. Также они не особо разбираются в компаниях и отдают предпочтение брокерам с более сильной рекламой. В итоге это заканчиваются неудачным выбором, когда приходится мерится с дорогими тарифами или держать счет у брокера, находящегося на грани банкротства.

Перечисленные сценарии недопустимы и сегодня мы поговорим о том, как перевести ИИС к другому брокеру. Сразу предупреждаем: перенос связан с денежными и временными затратами и выгоден не всем инвесторам. Поэтому мы рассмотрим инструкцию и рекомендации, которые вам нужно адаптировать под свою ситуацию. Изучите материал, оцените плюсы и минусы, а после примите окончательное решение.

Выясните детали перевода. До начала каких-либо действий вы должны определиться с компанией, с которой хотите продолжить сотрудничество. Когда компания выбрана — обратитесь в техподдержку и сообщите о своем желании перенести ИИС: узнайте регламент, список необходимой документации, размер комиссии и сроки проведения процедуры. Аналогичный запрос отправьте в техподдержку своего текущего брокера — многие компании по-разному между собой взаимодействуют и поэтому вам нужно на старте разобраться со всеми нюансами.

Выберите между переносом и закрытием. Если вы открыли ИИС недавно, не проводили пополнение или завели на счет небольшую сумму, то целесообразно осуществить перенос через закрытие индивидуального инвестиционного счета. Здесь вы теряете срок исчисления ИИС, заплатите налоги и будете обязаны вернуть полученные выплаты — неприятно, но при небольших суммах не страшно и несоизмеримо с затратами при переносе.

Если ваш ИИС давно существует, содержит много активов или пополнен на крупную сумму, то здесь удобней оформлять перенос. Есть два способа: вы можете перенести ценные бумаги или обменять ценные бумаги на деньги. Оба варианта предусматривают сохранение ИИС, но за все действия нужно платить комиссию сразу обеим компаниям. Поэтому вы должны сами все посчитать и выбрать оптимальный тариф.

Например, у вас в портфеле 100 ценных бумаг. Новый брокер за перенос одной бумаги берет 2000 рублей, а текущий — 1500 рублей. Складываете обе суммы, умножаете их на сто и получаете приблизительный размер затрат за перенос. В нашем примере получилось 350 000 рублей. Теперь вам нужно узнать, во сколько обойдется продажа ценных бумаг и перенос полученной суммы на счет нового брокера — здесь у каждой компании свои тарифы, поэтому запросите расчет, выясните итоговую сумму и сравнить ее с той, которую нужно заплатить за перенос ценных бумаг. Пока вы все не посчитаете — выбрать наиболее выгодный вариант не получится.

Обратитесь к новому брокеру. Когда вы все посчитали и выбрали оптимальный вариант — начинайте работу со своим новым брокеров. Вам нужно открыть ИИС и получить список документов, которые должен предоставить вам пока еще действующий брокер для завершения процедуры. Здесь ничего сложного, но есть нюанс: во время оформления документов у нового брокера в анкете у вас будет вопрос о наличии действующего ИИС: поставьте утвердительную галочку и не пытайтесь никого обмануть. Если пропустите или укажите недостоверные данные, то в будущем получите необязательные санкции от налоговой.

Обратитесь к старому брокеру и дождитесь переноса. Теперь вам нужно запросить список необходимых документов, написать заявление о переводе ИИС и дождаться завершения процедуры. По закону два ИИС держать запрещается, однако ситуация с переносом — это особый случай, который позволяет в течение одного месяца владеть двумя счётами. Не успеете — начнете заново.

Дождитесь переноса еще раз вернитесь к старому брокеру. После подтверждения перевода вам нужна справка о закрытии ИИС: ее вы запрашиваете у своего бывшего брокера и предоставляете новому. Получение справки — это последний этап, после которого вы можете полноценно пользоваться своим ИИС в новой компании. Также не забудьте сохранить копии документов и направить их в налоговую с пометкой о том, что вы перевели ИИС к другому брокеру.

Напутственный совет. Перевести ИИС к другому брокеру — это стандартная, но достаточно стрессовая процедура, поскольку на все у вас есть только один месяц. Опоздаете хотя бы на день — останетесь без действующего ИИС, вернете ранее полученные налоговые вычеты и заплатите всю сопутствующую комиссию. Поэтому рекомендуем не спешить и перед написанием заявлением провести качественную информационную разведку: составьте примерный план действий, сопоставьте его с рабочим расписанном и заложите временной резерв на всякий случай. Поэтому осознанно выбирайте нового брокера, поскольку второй перенос вынесет не каждый.
Какие риски открытия индивидуального инвестиционного счета?
Индивидуальный инвестиционный счет считается безопасным финансовым инструментом, который контролируется государством и подходит многим гражданам. Однако и здесь есть ограничения и далее мы поговорим про риски открытия ИИС. Мы разберем пять ситуаций, о которых нужно знать до начала работы: оцените риски ИИС → сопоставьте их со своими жизненными приоритетами → примите взвешенное решение: пополнять депозит или направить капитал в другие финансовые продукты.

Ваши денежные вложения не застрахованы. Когда вы открываете ИИС, то государство не дает никаких гарантий и не обещает компенсаций на случай того, если с брокером или управляющей компанией что-то случится. Здесь имеется в виду потеря лицензии, банкротство или мошенничество со стороны представителей выбранной фирмы. Если верить слухам, то в данном направлении уже принято несколько законопроектов, однако непонятно, когда они будут внедрены и по каким правилам будут работать.

Чтобы обезопаситься — потратьте время и выберите надежного брокера для работы на финансовых рынках. Хорошие компании постоянно ведут новостной паблик, заранее предупреждают о возможных проблемах, держат в запасе компенсационный фонд и не блокируют клиентов, которые желают перевести свой ИИС к другому брокеру.

Если вы выбрали компанию из черного списка, то возврат инвестиций будет зависеть от особенностей подписанного договора: при стандартных условиях все возможно, тем более, если ИИС переведен в ценные бумаги; если условия нестандартные и заточены под мошенников, то своих денег вы скорее всего не увидите. Невыгодные условия у черных брокеров встречаются практически всегда, а подвох как правило скрыт всего в нескольких пунктах пользовательского соглашения. Поэтому не рискуйте и не открывайте ИИС в компаниях со слишком сладкими условиями обслуживания.

Вычет по ИИС не передается по наследству. Если владелец ИИС умирает и не успевает воспользоваться налоговой льготой, то наследнику передается только тело депозита. Налоговые выплаты не учитываются. Однако этот момент можно обойти, если подготовить доверенность — в этом случае ИИС перейдет к другому владельцу и сохранит весь действующий функционал.

Вы не получите вычет, если станете безработным. Вы потеряете налоговые выплаты по ИИС, если лишитесь официального места работы и при этом не зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя. Здесь логика простая: вы не платите налоги, поэтому государству нечего вам возвращать.

Также в группу риска попадают люди, которые переходят на новую должность с понижением оклада: в этом случае вы будете меньше зарабатывать, сможете меньше переводить на ИИС и закономерно получите меньшую налоговую компенсацию.

Проблемы с трудоустройством — это единственная группа риска, от которой невозможно застраховаться. Даже при стабильной экономике российский труженик находится в шатком правовом положении, а в кризис все на уровне катастрофы.

ИИС не предлагает выгодных условий досрочного закрытия. Если у вас возникнет экстренная финансовая ситуация и придется забрать деньги с ИИС, то при любом раскладе это обернется неблагоприятными последствиями:

  • Если выплат по вычету не было, то снятие денег приведет к обнулению длящихся сроков. То есть если вы повторно пополните ИИС, то придется заново ждать три года для его закрытия.
  • Если выплаты проводились, то придется все вернуть государству. Иначе штрафы и прочие неблагоприятные последствия.

Досрочное закрытие ИИС — это экстренная мера, без которой порой невозможно обойтись. Однако если вы пройдете курс по основам финансовой грамотности, то значительно сократите количество непредвиденных случаев и большую часть проблем сможете решать через подушку безопасности. Посмотрите курс, он бесплатный.

Вам не выгодно передавать ИИС в доверительное управление. Доверительное управление — это способ пассивного заработка на финансовых рынках. Здесь вы передаете деньги профессиональным трейдерам и рассчитываете на то, что за определенный процент комиссионных они сотворят чудо с вашим ИИС. К сожалению, реальность не такая радужная и управлять индивидуальным инвестиционным счетом лучше самостоятельно — так намного выгодней и ненужно переживать за то, что управляющие попробуют на вас заработать.
Как начать?
Шаг №1. Выберите надежного брокера, у которого есть услуга по открытию ИИС. Список всех кандидатов вы можете посмотреть на сайте ММВБ. Мы рекомендуем компанию ЦЕРИХ. Открыть можно в офисе или через личный кабинет в онлайн-режиме.

Шаг №2. Выберите инвестиционные инструменты, которые соответствуют вашей инвестиционной стратегии (об этом обязательно сделаем подробную статью).

Шаг №3. Уточните у выбранного брокера список необходимой документации, пополните счет и дождитесь положенной выплаты. Желаем удачи.